ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৭ মে, ২০২৬

ভারত থেকে বিশ লাখ ডোজ করোনা ভ্যাকসিন আসছে বৃহস্পতিবার

ads

ভারত থেকে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার বিশ লাখ ডোজ করোনা ভ্যাকসিন আগামীকাল বৃহস্পতিবার দুপুর দেড়টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছবে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক ভ্যাকসিনের চালানটি গ্রহণ করবেন। সেসময় তার সঙ্গে থাকবেন ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী ও সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা।


ভারত সরকারের ‘উপহার’ হিসেবে এই ভ্যাকসিন পাঠানো হচ্ছে। বুধবার দুপুরে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব আবদুল মান্নান।


তিনি আরও জানিয়েছেন, এই ভ্যাকসিন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালের ৪০০ থেকে ৫০০ রোগীর ওপর পরীক্ষামূলকভাবে প্রয়োগ করা হবে। সংবাদ সম্মেলনে সচিব বলেছেন, ‘যাদেরকে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে তাদেরকে সাত দিনের অবজারভেশনে রাখা হবে। তাদের শরীরে কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হয় কি না তা দেখা হবে। তিনি আরও জানিয়েছেন, ভ্যাকসিন পরীক্ষামূলক প্রয়োগের আগের দিন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভার্চুয়ালি টিকাদান কর্মসূচি উদ্বোধন করবেন।


সেসময় স্বাস্থ্যকর্মী, সম্মুখসারির কর্মী, মুক্তিযোদ্ধা ও সুশীল সমাজের সদস্যসহ ২০ থেকে ২৫ জনকে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে।

ads
ads
ads

Our Facebook Page